ГЕРМЕТИЗАЦИЯ и ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ

Резиноподобные двухкомпонентные полимерные материалы холодного отверждения на основе смеси полярных каучуков разработаны ЗАО НПО «НовТехСтрой». Материалы серии ТФ-1 (марки ВА - с повышенной адгезией, ВП – с повышенной прочностью, ВТ – с повышенной текучестью, ВБ – с повышенной бензо-маслостойкостью, ХС – с повышенной химической и радиационной стойкостью, АК – с улучшенными антикоррозионными свойствами по отношению к металлу) имеют ряд преимуществ перед другими герметизирующими и антикоррозионными материалами. Их отличает:
- высокая и длительная химическая, гидролитическая, бензо-масло- и УФ-стойкость;
- устойчивость к большинству органических растворителей и окрашиваемость красками;
- долговечность (более 25 лет), обеспеченная стойкостью всех компонентов материала;
- широкий температурный интервал работоспособности: от –60 до +1400С;
- отверждение материалов происходит одновременно по всему объему в слое любой толщины
без усадки и выделения летучих;
- работа с материалами может осуществляться в интервале температур от -15 до +500С.

Эксплуатационные свойства материалов.
Высокая адгезия к бетону, металлам, дереву, штукатурке, алебастру, эпоксидным и полиуретановым герметикам, шиферу, жести, кирпичу, камню и мрамору.
Способность надежно и длительно работать в водной и углеводородной средах, в условиях вибрации и знакопеременных нагрузок.
Условная прочность при растяжении от 2 до 3,5 МПа.
Относительное удлинение при разрыве от 250 до 500%.
Деформативность герметизируемых швов до 50%.
Температура хрупкости -600С, теплостойкость до +1400С.

Области применения.
В строительстве – для гидро- и воздухоизоляции межпанельных стыков, герметизации термокомпенсационных и деформационных швов, различных полостей и щелей в бетонных и железобетонных конструкциях, покрытиях автодорог и аэродромов, герметизации вводов коммуникаций, элементов жесткой кровли, оконных блоков, стеклопакетов и отливов, примыканий стен, подземной части зданий и сооружений, плавательных бассейнов и сводов подземных гаражей, поверхностей и конструкций в метро и туннелях, конструкций различных гидросооружений, бетонных и металлических емкостей для хранения водных солевых растворов и нефтепродуктов, примыканий бетонных и металлических конструкций, и т.п. Благодаря стойкости к вибрации и знакопеременным нагрузкам, герметики серии ТФ-1 рекомендуется использовать при строительстве проезжей части мостов и эстакад, различных конструкций туннелей и метро, зданий аэропортов и вокзалов, гаражей и парковок.
Антикоррозионные покрытия на основе материала ТФ-1-ВА различного цвета приме-няют для защиты бетонных, металлических и иных поверхностей от воздействия сред техногенного и природного происхождения: кислотных дождей, компонентов выхлопных газов, солевых растворов, слабощелочных и слабокислотных водных растворов, жидкого топлива и масел, солнечного облучения и озона. Это могут быть конструкции мостов и эстакад, метро и подземных переходов, прибрежные постройки, конструкции и сооружения соледобывающих и перерабатывающих производств, городские коллектора, оконные и дверные проемы заполненные малостойкими пенополиуретановыми герметиками и т.п.
Для защиты металлических конструкций, работающих в особо агрессивных средах, применяют материал ТФ-1-АК с синергическим комплексом антикоррозионных добавок.
Мастика ТФ-1-ХС (с повышенной химстойкостью) устойчива в водных растворах кислот и щелочей средней концентрации, предназначена для футеровки химического оборудования, обустройства химстойких полов, антикоррозионной защиты ж/б и металли-ческих конструкций. Резиноподобный материал ТФ-1-ХС имеет высокую адгезию к кислото-стойкому кирпичу и отвержденному жесткому кислотостойкому материалу «Армазит-5 КХ», и может использоваться в многослойных защитных системах. Кроме того, материал ТФ-1-ХС обладает барьерными свойствами по отношению к радиационному излучению.
Мастика ТФ-1-ВБ (с повышенной бензо-маслостойкостью) может применяться для герметизации крышек масляных редукторов, ремонта и герметизации емкостей с жидким топливом, маслами и нефтью.

Меры безопасности.
Герметизирующая и отверждающая пасты безопасны в обращении, не взрывоопасны, трудногорючи. Все работы, связанные с приготовлением и применением герметика, проводят в спецодежде и перчатках. При длительной работе желательно использовать противогазную маску РПГ с фильтрами марки А. При разбавлении материала ТФ-1-ВА растворителем Р4 и распылении его с помощью аппаратов безвоздушного распыления необходимо соблюдать строгие меры противопожарной безопасности, общепринятые при проведении окрасочных работ (см. инструкцию по технике безопасности).

Условия хранения.
Герметизирующую мастику и отвердитель хранят в закрытых складских проветриваемых помещениях при температуре от –15 до +40С. Зимой для облегчения смешения компоненты А и Б рекомендуется предварительно выдерживать в течение 1-2 суток в отапливаемом помещении при 15-200С. Гарантийный срок хранения 3 месяца с даты изготовления.

Очистка емкостей и инструмента.
Очистку производят сразу же после окончания работы. Неотвержденный герметик смывают растворителем Р4 или Р4А, горячей водой с мылом, содой или чистящим порошком; отвержденный удаляют механическим путем.

Подготовка герметизируемой или защищаемой поверхности.
Поверхность под ТФ-1 должна быть очищена от грязи, пыли, наледи, рыхлых слоев материала, жировых пятен. Нанесение ТФ-1 проводят как на сухую, так и на влажную поверхность с предварительной протиркой ее ветошью или обдувом сжатым воздухом.

Методика приготовления материала перед применением.
Материалы серии ТФ-1 поставляют в двух упаковках: мастика А - в пластмассовых ведрах с крышкой; отвердитель Б – в полиэтиленовых пакетах, вложенных по несколько упаковок в отдельные ведра с крышкой. Соотношение компонентов указано на упаковке и в паспорте на партию материала. Обычно А:Б = 4:1.
Последовательность работы: 1) отвердитель выдавливают из надрезанного полиэтиле-нового пакета в ведро с мастикой; 2) содержимое ведра тщательно перемешивают тихоходной мешалкой в течение 3-5 минут, стараясь не нагнетать в смесь пузырьки воздуха; цвет мастики должен стать однородным без разводов; 3) мешалку извлекают из полученной смеси, очищают и откладывают до следующего замеса.
Дополнительная информация.
Плотность материалов серии ТФ-1 равна 1,6 г/см3. Рекомендуемая толщина нанесения герметика 1-3 мм, антикоррозионного покрытия и пароизоляции 0,4-0,7 мм. Расход материала на 1 м2 при толщине 0,5 мм составляет 0,8 кг, при 1 мм – 1,6 кг, 2 мм – 3,2 кг и т.д.
В зависимости от температуры и влажности окружающей среды материалы имеют следующие характеристики: время удобоукладываемости 0,5-4 часа, время отлипа 2-12 часов, время отверждения 0,5-3 суток (время реакции при низкой температуре увеличивается, при повышенной влажности снижается).
Наносят материалы ТФ-1 на поверхности с помощью шпателя, жесткой кисти, полиуретанового валика, ракли, нагнетают в полости по шлангу под давлением сжатого воздуха, напыляют с помощью аппаратов безвоздушного распыления, например, аппарата «Президент 10:1» фирмы «Грако» или аналогичных аппаратов фирм «Вагнер», «Вива» и т.п. Установки должны удовлетворять следующим требованиям: производительность компрессора не ниже 1,5 м3/мин, давление распыления от 3 до 6 атм (обычно 3,5-4 атм), максимальное давление подачи материала 70 атм (обычно хватает 3,5-4 атм), число гидропередачи 10:1 (1 атм на входе и 10 атм на выходе материала), пистолет безвоздушного распыления с пневматическим распылением, сопло диаметром от 2 до 4 мм (обычно 2,8 мм).
Запрещается применять материалы при выпадении дождя или снега. Запрещается применять растворители для разбавления материала без согласования с изготовителем.
Необходимо учитывать, что в отличие от герметиков черного цвета, цветные материалы наносят только тонким слоем толщиной от 0,4 до 3 мм (в толстом слое скорость отверждения снижается в несколько раз).
Материалы серии ТФ-1 имеют низкую адгезию к полированным металлическим и керамическим поверхностям, полиэтилену, полипропилену, резине на основе неполярных каучуков, битумным рулонным материалам. Повысить адгезию к гладкой поверхности металлов, керамики, полимеров и резины можно путем придания ей шероховатости любым доступным механическим методом. Глубина раковин или бороздок должна составлять около 100 мкм. Адгезию к битумным материалам можно повысить, используя «мостики» адгезии (присыпка из крупного песка, промежуточный слой из тонкого листа железа или алюминиевой фольги).

Совместное применение материалов серии ТФ-1 и безусадочных быстротвердеющих сухих строительных смесей серии ТФ-2
При совместном применении герметиков серии ТФ-1 и сухих строительных смесей серии ТФ-2 производства НПО «НовТехСтрой» в трехслойных конструкциях типа «старый бетон + слой материала ТФ-1 + новый бетон» необходимо учитывать два требования: 1) нанесение бетонного раствора на основе ТФ-2 не должно нарушать целостность слоя свежеуложенной мастики, что достигается предварительным отверждением слоя ТФ-1 в течение 2-4 часов до получения резиноподобного материала способного выдерживать вес бетонного раствора или удар при набрызге раствора; 2) для достижения высокой адгезии нового бетона к герметику, сравнимой по величине с адгезией герметика к старому бетону, бетонной раствор наносят на слой ТФ-1 через 2-4 часа после замешивания компонентов А и Б или позже в любое время, но не более, чем через 15 суток (при большей разнице между временами нанесения слоев ТФ-1 и ТФ-2 наблюдается незначительное снижение величины адгезии).
В случае трехслойной конструкции типа «старый бетон + новый ремонтный или выравнивающий бетон на основе материала ТФ-2 + герметизирующий или защитный слой ТФ-1» мастику наносят на свежеуложенный и затвердевший бетон только после удаления с его поверхности известкового молочка.



Телефон офиса: (495) 933-27-54
Сообщение автору объявления
Регионы: Польша
Категория: Другое
Автор: ЗАО НовТехСтрой
Телефон: /495/933-27-54
Отправлено: 11.07.2008 10:35
Число просмотров: сегодня: 1, всего: 886
Обьявления в нашем мобильном приложении: